Sportsuche

  • Uhrzeit
    • 8-10
    • 10-14
    • 14-18
    • 18-22
Wochentag
  • Montag
  • Dienstag
  • Mittwoch
  • Donnerstag
  • Freitag
  • Samstag
  • Sonntag
 

Rhythmische Sportgymnastik

In der RSG, dem sportlichen Aushängeschild von Bremen 1860, werden die von Instrumentalmusik begleiteten Übungen sowohl ohne Handgerät also auch mit Seil, Reifen, Ball, Keule oder Band, geturnt. Sie sind vor allem durch tänzerische und akrobatische Elemente gekennzeichnet, wobei die Nähe zum Ballett immer wieder deutlich wird. Bei den Gymnastinnen stehen somit Fähigkeiten wie Köperbeherrschung, Beweglichkeit und Präzision im Vordergrund. Wettkämpfe gibt es sowohl im Einzel als auch mit der Gruppe.

Trainingszeiten Kurs Anmerkung Ort Trainer Level Preis
Montag, 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr SWK - JWK 10 - 15 Jahren Halle 9 Gabriele Paul, Aleksandra Zapekina -
Dienstag, 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr Vorstufe 5-7 Jahre Halle 9 Aleksandra Zapekina -
Dienstag, 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr Turntalentschule 8-10 Jahre Halle 9 Aleksandra Zapekina -
Dienstag, 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr FWK - MK ab 15 Jahren Bundesstützpunkt Larissa Drygala -
Dienstag, 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr RSG - Ballett Halle 9 A Svitlana Steding -
Mittwoch, 14:45 Uhr bis 17:00 Uhr Fördertraining Bundesstützpunkt Gabriele Paul -
Mittwoch, 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr SWK - JWK 10 - 15 Jahren Bundesstützpunkt Gisela Drygala -
Donnerstag, 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr Vorstufe 5-7 Jahre Halle 9 Kristina Merkel -
Donnerstag, 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr Turntalentschule 8-10 Jahre Halle 9 Gisela Drygala -
Freitag, 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr SWK - JWK 10 - 15 Jahren Halle 9 Gabriele Paul, Aleksandra Zapekina -
Freitag, 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr RSG - Ballett Halle 9 A Svitlana Steding -
Freitag, 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr FWK - MK ab 15 Jahren Bundesstützpunkt Gisela Drygala -
Samstag, 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr Turntalentschule 8-10 Jahre Halle 9 Gabriele Paul, Kristina Merkel -
Samstag, 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr FWK - MK ab 15 Jahren Bundesstützpunkt Aleksandra Zapekina -
Trainingszeiten
Montag, 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr
SWK - JWK
10 - 15 Jahren
Halle 9
Gabriele Paul, Aleksandra Zapekina
Dienstag, 15:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Vorstufe
5-7 Jahre
Halle 9
Aleksandra Zapekina
Dienstag, 15:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Turntalentschule
8-10 Jahre
Halle 9
Aleksandra Zapekina
Dienstag, 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr
FWK - MK
ab 15 Jahren
Bundesstützpunkt
Larissa Drygala
Dienstag, 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
RSG - Ballett
Halle 9 A
Svitlana Steding
Mittwoch, 14:45 Uhr bis 17:00 Uhr
Fördertraining
Bundesstützpunkt
Gabriele Paul
Mittwoch, 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr
SWK - JWK
10 - 15 Jahren
Bundesstützpunkt
Gisela Drygala
Donnerstag, 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Vorstufe
5-7 Jahre
Halle 9
Kristina Merkel
Donnerstag, 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Turntalentschule
8-10 Jahre
Halle 9
Gisela Drygala
Freitag, 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr
SWK - JWK
10 - 15 Jahren
Halle 9
Gabriele Paul, Aleksandra Zapekina
Freitag, 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr
RSG - Ballett
Halle 9 A
Svitlana Steding
Freitag, 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr
FWK - MK
ab 15 Jahren
Bundesstützpunkt
Gisela Drygala
Samstag, 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Turntalentschule
8-10 Jahre
Halle 9
Gabriele Paul, Kristina Merkel
Samstag, 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
FWK - MK
ab 15 Jahren
Bundesstützpunkt
Aleksandra Zapekina